На «упрощенке» можно не перечислять в бюджет выделенный в платежке НДС

894

Вопрос

Ответ

«…Выиграли конкурс на выполнение работ в качестве подрядчика. Цена государственного контракта в конкурсной документации была заявлена заказчиком с учетом НДС. Несмотря на то что наша компания применяет «упрощенку», заказчик не снизил цену на НДС и при оплате работ выделяет его в платежках. Требуется ли нашей компании перечислять налог в бюджет?..»

Из письма главного бухгалтера Ильверы Вахитовой, г. Екатеринбург

Ильвера, необходимость платить НДС в вашем случае не зависит от того, выделяет ли его заказчик в платежках. Важно, выставляет ли ваша компания ему счета-фактуры.

Компании на «упрощенке» не являются плательщиками НДС (п. 2 ст. 346.11 НК РФ). Но если вы выставляете заказчику счета-фактуры с учетом налога, его необходимо перечислять в бюджет (подп. 1 п. 5 ст. 173 НК РФ). Кроме того, требуется сдавать в инспекцию декларации (п. 5 ст. 174 НК РФ).

Чтобы избежать перечисления НДС в бюджет, достаточно оформлять акты выполненных работ на всю их стоимость без выделения налога и не выставлять счета-фактуры. Также имеет смысл, если это возможно, договориться с заказчиком, чтобы в платежках он делал отметку «без НДС». Так вы снимете вопросы налоговиков.

Кстати, ваш заказчик и не должен был уменьшать стоимость работ на НДС. Цена государственного контракта не зависит от системы налогообложения у победителя (ч. 4.1 ст. 9 Федерального закона от 21.07.05 № 94-ФЗ, письмо Минэкономразвития России от 27.09.10 № Д22-1740).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.