Будущая мама вправе взять до декрета все накопившиеся отпуска

488

Вопрос

Ответ

«…Наша сотрудница хочет перед отпуском по беременности и родам взять очередной оплачиваемый отпуск – 28 дней за 2011 год и 14 дней за 2010-й. Обязаны ли мы предоставить ей все дни сразу? Если да, то как отразить их в приказе на отпуск – общим количеством или по отдельности?..»

Из письма главного бухгалтера Марты Кашиной, г. Тюмень

Да, Марта, обязаны. По заявлению сотрудницы необходимо предоставить ей ежегодный отпуск перед отпуском по беременности и родам, непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком (ст. 260 ТК РФ). Причем если у сотрудницы есть неиспользованные отпуска за прошлые годы, она также вправе подать заявление и об их присоединении к отпуску. Ограничений на этот счет в Трудовом кодексе нет. А как именно взять отпуск, решает будущая мама.

Что касается отражения дней очередного оплачиваемого отпуска в приказе по форме Т-6, для более точного их учета желательно отразить, за какой рабочий период и какой продолжительности предоставляется отпуск.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.