Допрашивать сотрудников компании вправе любой инспектор

529

Вопрос

Ответ

«…У нас недавно закончилась выездная налоговая проверка. Допросы сотрудников проводили инспекторы, которые не были включены в число проверяющих. Вправе ли налоговики использовать результаты таких допросов?..»

Из письма главного бухгалтера Юлии Киреевой, г. Москва

Да, Юлия, вправе. Допрашивать свидетелей вправе должностные лица налоговой инспекции (п. 5 ст. 90 НК РФ). В кодексе не уточняется, что данные сотрудники должны принимать участие в проверке.Таким образом, провести допрос и составить протокол могут не только проверяющие, но и другие сотрудники инспекции. Судьи также подтверждают правомерность таких действий (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 01.07.08 № КА-А40/5692-08).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011