Иногда с зарплаты иностранца не удерживают налог

502

Вопрос

Ответ

«…Взяли на работу гражданина Германии. Он занимается аналитикой в сфере ценных бумаг и работает исключительно на территории своей страны. По какой ставке удерживать с его зарплаты НДФЛ?..»

Из письма главного бухгалтера Марины Майер, г. Москва

Марина, удерживать НДФЛ с зарплаты такого сотрудника не надо. Он весь год находится за пределами России, поэтому с точки зрения НДФЛ является нерезидентом. Нерезиденты платят налог только с доходов, полученных от источников в России ( п. 2 ст. 209 НК РФ). Но так как ваш сотрудник выполняет свои трудовые обязанности в иностранном государстве, его зарплата считается доходом, полученным от источника за пределами РФ. Следовательно, НДФЛ не облагается ( подп. 6 п. 3 ст. 208 НК РФ).

Заплатить налог с зарплаты гражданин Германии должен будет в своей стране.

Данный вывод подтверждают и чиновники, и столичные налоговики (письма Минфина России от 05.04.11 № 03-04-06/6-73, УФНС России по г. Москве от 29.07.09 № 20-15/3/078295@).

Идеальный образец уведомления ИФНС об иностранце, который будет работать в России, есть в разделе «Ваш налоговый секретарь»>«Другие документы для общения с налоговиками».

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011