На «встречке» безопаснее заверять каждую копию документа

768

Вопрос

Ответ

«…Налоговики запросили у нас массу документов для встречной проверки. Мы сшили копии и заверили всю подшивку. Инспекторы все вернули, требуя, чтобы заверили каждую копию. Разве такой порядок распространяется на документы, представляемые в рамках “встречки”?..»

Из письма главного бухгалтера Ирины Петрушиной, г. Курск

Ирина, это спорный вопрос. При «встречке» документы представляют в том же порядке, что и при обычной проверке (п. 5 ст. 93.1 НК РФ). То есть в виде заверенных проверяемым лицом копий (п. 2 ст. 93 НК РФ). Таковым при «встречке »является не ваша компания, а ее контрагент. Так что формально кодекс не запрещает вам заверить подшивку, а не каждый документ. Но Минфин России уверен, что заверять каждый документ необходимо и при «встречке» (письмо от 24.10.11 № 03-02-07/1-374). Доказывать обратное понадобится в суде. А судебная практика по этому вопросу не сложилась.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011