При первом декрете сотрудница не вправе менять годы для расчета пособия

593

Вопрос

Ответ

«…В январе одна из наших сотрудниц впервые уходит в отпуск по беременности и родам. Мы подсчитали, что, если взять для назначения «декретных» заработок не за 2009 и 2010, а за 2007 и 2008 годы, это приведет к увеличению пособия. Достаточно ли заявления сотрудницы и справок о ее заработке за эти годы, чтобы рассчитать пособие в таком порядке?..»

Из письма главного бухгалтера Ольги Грашкиной, г. Москва

Нет, Ольга. Для расчета декретных сотруднице необходимо взять заработок именно за два предыдущих года – 2009-й и 2010й. Заменять этот расчетный период на более ранние годы можно, если у сотрудницы в течение последних двух лет был отпуск по беременности и родам или по уходу за ребенком (ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ). Если таких страховых случаев не было, значит, нет и оснований для замены периода.

Вместе с тем ваша сотрудница имеет право на назначение «декретных» по правилам, которые действовали до 2011 года, то есть из заработка за 12 месяцев, предшествующих отпуску по беременности и родам. Для этого от нее надо получить заявление (ч. 2 ст. 3 Федерального закона от 08.12.10 № 343-ФЗ). Возможно, старый порядок ей окажется выгоднее.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.