При раздаче рекламных листовок действует правило «5 процентов»

632

Вопрос

Ответ

«…У нас производство. На выставке мы бесплатно раздавали рекламные листовки. Вправе ли мы принимать к вычету весь входной НДС, если расходы на изготовление листовок составляют меньше 5 процентов в общей сумме затрат на производство и реализацию?..»

Из письма главного бухгалтера Людмилы Никуловой, г. Москва

Да, Людмила, вправе. Компании, которые осуществляют операции, облагаемые и не облагаемые НДС, имеют право на вычет входного налога, относящегося к деятельности, облагаемой НДС. Но при условии, что они ведут раздельный учет (п. 4 ст. 170 НК РФ). Но если расходы на необлагаемые операции составляют меньше 5 процентов в общей сумме затрат, то компания вправе не вести раздельный учет и принять к вычету весь входной НДС (абз. 9 п. 4 ст. 170 НК РФ).

Расчет пропорции безопаснее оформить документально. Даже если стоимость листовок мизерна по сравнению с расходами на производство. Иначе есть риск, что налоговики снимут все вычеты.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011