Рискованно самостоятельно нумеровать бланки строгой отчетности

504

Вопрос

Ответ

«…Наша компания оказывает услуги населению и вместо чеков выдает бланки строгой отчетности. Очередную партию бланков мы напечатали типографским способом, а нумерацию в них проставили вручную при помощи наборной печати. Не будет ли из-за этого претензий со стороны проверяющих из налогой инспекции?..»

Из письма главного бухгалтера Екатерины Шипиловой, г. Москва

Екатерина, использовать такие бланки небезопасно. Бланки строгой отчетности, которые компания выдает взамен чеков, можно изготовить только типографским способом (п. 4 Положения, утв. постановлением Правительства РФ от 06.05.08 № 359). Причем серию и номер бланков должен проставить их изготовитель (п. 9 Положения № 359). Есть риск, что проверяющие посчитают бланки, пронумерованные вручную, недействительными. А это может обернуться штрафом за неприменение кассовой техники, который для компании составляет от 30 до 40 тыс. рублей (ст. 14.5 КоАП).

Есть минимум три причины, чтобы заверить в налоговой бланки строгой отчетности. Подробнее об этом читайте в «УНП» № 22, 2011.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011