При переводе внутри холдинга работнику положено выходное пособие

531

Вопрос

Ответ

«…Ликвидируем одну из компаний холдинга. Ее работников увольняем, а затем трудоустраиваем в другие наши компании. Но не сразу, а в течение нескольких месяцев. В этой ситуации работникам положено выходное пособие? Если да, то в каком размере?..»

Из письма главного бухгалтера Лидии Золотовой, г. Москва

Да, Лидия, положено. Ликвидируемая компания выплачивает сотрудникам компенсацию за все дни неиспользованного отпуска, а также выходное пособие в размере среднемесячного заработка. Также необходимо сохранить средний заработок еще на один месяц, если сотрудники не будут трудоустроены в течение двух месяцев после увольнения.

В течение двух недель после увольнения сотрудник может встать на учет в службу занятости населения. Если там ему не предложат подходящей вакансии и он не сможет сам найти работу, то бывшему работодателю понадобится начислить сотруднику средний заработок за третий месяц (ст. 178 ТК РФ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011