Агентский НДС можно принять к вычету, даже если он оплачен из своих средств

504

Вопрос

«…Мы российская компания. В декабре прошлого года иностранный контрагент оказал нам информационные услуги. Мы их оплатили через интернет. Подразделения в России у контрагента нет. Нужно ли было удержать НДС при выплате дохода иностранцу в этом случае? Как нам сейчас поступить, если налог мы не удержали?..»

Ответ

«…Мы российская компания. В декабре прошлого года иностранный контрагент оказал нам информационные услуги. Мы их оплатили через интернет. Подразделения в России у контрагента нет. Нужно ли было удержать НДС при выплате дохода иностранцу в этом случае? Как нам сейчас поступить, если налог мы не удержали?..»

Из письма главного бухгалтера Галины Пушкиной, г. Санкт-Петербург

Да, Галина, ваша компания является налоговым агентом и обязана была удержать налог на добавленную стоимость при перечислении дохода иностранному контрагенту. Местом реализации информационных и консультационных услуг признается российская территория, если покупатель таких услуг осуществляет деятельность на территории нашей страны (подп. 4 п. 1 ст. 148 НК РФ).

Однако критичной эта ошибка не является. НДС по сделке вы можете перечислить в бюджет за счет собственных средств. Если услуги были использованы в деятельности, облагаемой НДС, то налог вы вправе предъявить к вычету в том же квартале (п. 3 ст. 171, ст. 172 НК РФ, письмо Минфина России от 13.01.11 № 03-07-08/06). Это связано с тем, что действующая редакция пункта 3 статьи 171 Налогового кодекса не препятствует вычету НДС, уплаченного российской организацией за счет собственных средств.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.