Убыток от реализации доли в ООО уменьшает прибыль продавца

473

Вопрос

«…В 2007 году наша компания внесла деньги в виде вклада в уставный капитал другого ООО. Недавно эту долю мы реализовали. От сделки получен убыток. Можно ли признать этот убыток в целях исчисления налога на прибыль? На какую дату следует признавать выручку? Как доходы и расходы по данной операции отражают в декларации по налогу на прибыль?..»

Ответ

«…В 2007 году наша компания внесла деньги в виде вклада в уставный капитал другого ООО. Недавно эту долю мы реализовали. От сделки получен убыток. Можно ли признать этот убыток в целях исчисления налога на прибыль? На какую дату следует признавать выручку? Как доходы и расходы по данной операции отражают в декларации по налогу на прибыль?..»

Из письма главного бухгалтера Ирины Калининой, г. Саранск

Да, Ирина, ваша компания вправе признать в налоговом учете убыток от реализации вклада в уставном капитале.

При исчислении налога на прибыль доходы от реализации долей и паев уменьшают на цену их приобретения, а также на сумму расходов, связанных с их приобретением и продажей (подп. 2.1 п. 1 ст. 268 НК РФ). Если от сделки получен убыток, то его учитывают в целях налогообложения (п. 2 ст. 268 НК РФ, письма Минфина России от 22.06.11 № 03-03-06/1/377, ФНС России от 22.04.09 № ШС-22-3/322).

Что касается даты признания выручки от реализации доли в уставном капитале, то в налоговом и бухгалтерском учете она отражается на дату перехода доли к ее приобретателю (п. 1 ст. 249, п. 3 ст. 271 НК РФ, п. 12 ПБУ 9/99). В большинстве ситуаций это происходит в момент нотариального удостоверения сделки (п. 12 ст. 21 Федерального закона от 08.02.98 № 14-ФЗ). Исключение составляют лишь отдельные случаи, когда нотариального удостоверения сделки не требуется. Например, в случае использования преимущественного права покупки путем направления оферты, а также при распределении доли между участниками общества. В этом случае право собственности на долю переходит к покупателю с момента внесения изменений в ЕГРЮЛ.

В декларации по налогу на прибыль доходы от продажи доли отражают в строке 013 приложения 1 к листу 02 как выручку от реализации имущественных прав. А сумму расходов по сделке – в строке 059 приложения 2 к листу 02 как стоимость реализованных имущественных прав.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.