Безопаснее начислить НДС при передаче прав на товарный знак

348

Вопрос

«…Нашей компании принадлежат исключительные права на использование товарного знака. Руководство планирует передать его по лицензионному договору другой организации. Потребуется ли включить в налоговую базу по НДС полученное в рамках договора вознаграждение?..»

Ответ

«…Нашей компании принадлежат исключительные права на использование товарного знака. Руководство планирует передать его по лицензионному договору другой организации. Потребуется ли включить в налоговую базу по НДС полученное в рамках договора вознаграждение?..»

Из письма главного бухгалтера Елизаветы Халявской, г. Москва

Елизавета, безопаснее заплатить с такого вознаграждения НДС. Ведь на этом настаивают чиновники (письмо Минфина России от 30.11.11 № 03-07-11/330). Они приводят следующие аргументы. Передача имущественных прав признается объектом налогообложения НДС (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). Особенности определения базы при передаче некоторых имущественных прав регулирует статья 155 НК РФ, но каких-либо особенностей в отношении передачи прав на товарный знак в ней не установлено. Эта операция также не названа среди освобожденных от НДС. В перечне поименована только передача прав на использование изобретений, полезных моделей, промышленных образцов, компьютерных программ, баз данных на основании лицензионного договора (подп. 26 п. 2 ст. 149 НК РФ). Значит, базу по НДС необходимо считать по общим правилам, то есть включить в нее всю сумму вознаграждения по лицензионному договору.

С этим можно спорить. Налог считают установленным, только если определены все элементы налогообложения, в том числе налоговая база (п. 6 ст. 3, п. 1 ст. 17 НК РФ). При передаче имущественных прав базу по НДС считают с учетом особенностей, предусмотренных главой 21 НК РФ (абз. 4 п. 1 ст. 153 НК РФ). Но для передачи прав на использование товарных знаков такие особенности не установлены, а значит, формально можно не начислять НДС. Правда, доказывать это скорее всего понадобится в суде, а практика по этому вопросу не сложилась.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.