Учесть арендную плату можно без копии свидетельства о собственности

375

Вопрос

«…Арендовали помещение под магазин одежды в торговом центре, который был построен 10 лет назад. При заключении договора арендодатель не представил копию свидетельства о праве собственности на помещение. Ссылки на этот документ нет и в тексте договора. Вправе ли мы в таком случае учесть арендные платежи в расходах по налогу на прибыль?..»

Ответ

«…Арендовали помещение под магазин одежды в торговом центре, который был построен 10 лет назад. При заключении договора арендодатель не представил копию свидетельства о праве собственности на помещение. Ссылки на этот документ нет и в тексте договора. Вправе ли мы в таком случае учесть арендные платежи в расходах по налогу на прибыль?..»

Из письма главного бухгалтера Екатерины Смирновой, г. Одинцово Московской обл.

Да, Екатерина, вправе, но есть риск спора с налоговиками.

Арендные платежи компания вправе списывать как прочие (подп. 10 п. 1 ст. 264 НК РФ). Однако сдать имущество в аренду вправе только собственник (ст. 608 ГК РФ). А право собственности на недвижимость появляется у владельца с момента государственной регистрации (ст. 219 ГК РФ). На этом основании чиновники отказывают арендодателям в списании платежей за незарегистрированную недвижимость (письма Минфина России от 01.12.11 № 03-03-06/1/791, от 13.05.11 № 03-03-06/1/292). Значит, не исключено, что на проверке налоговики попросят вместе с договором аренды представить свидетельство о праве собственности на помещение. А при отсутствии этого документа исключат стоимость аренды из расходов по налогу на прибыль.

В случае спора инспекторам можно привести следующие аргументы. У компании есть документы, подтверждающие фактические затраты на аренду (договор, акт приема-передачи помещения, платежки). Этого достаточно, чтобы учесть ее в расходах. Ведь НК РФ не ставит возможность списания затрат в зависимость от того, соблюдены ли при заключении того или иного договора нормы гражданского законодательства. Оно к налоговым правоотношениям не применяется (п. 3 ст. 2 ГК РФ). Так считают и судьи (постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 02.02.11 № КА-А40/15635-10, от 15.07.10 № КА-А40/7183-10-2).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.