Безопаснее уточнить в векселе дату начисления процентов

478

Вопрос

«…На сумму кредиторской задолженности хотим составить и передать нашему продавцу простой вексель. Срок оплаты векселя «по предъявлении, но не ранее 15 мая 2012 года». Проценты по договоренности сторон будут начисляться со дня, следующего за днем составления векселя, то есть со 2 февраля. Скажите, надо ли это прописать в документе? И сможем ли мы признать в налоговом учете начисленные проценты в этом случае?..»

Ответ

«…На сумму кредиторской задолженности хотим составить и передать нашему продавцу простой вексель. Срок оплаты векселя «по предъявлении, но не ранее 15 мая 2012 года». Проценты по договоренности сторон будут начисляться со дня, следующего за днем составления векселя, то есть со 2 февраля. Скажите, надо ли это прописать в документе? И сможем ли мы признать в налоговом учете начисленные проценты в этом случае?..»

Из письма главного бухгалтера Ольги Сорокиной, г. Мурманск

Да, Ольга, такое условие безопаснее написать в векселе. Прежде всего это предотвратит споры с продавцом, а также избавит от претензий со стороны налоговой инспекции.

По векселям со сроком «по предъявлении, но не ранее определенной даты» проценты начисляют с даты наступления срока для предъявления векселя к платежу. В вашем случае с 15 мая 2012 года (постановление Пленума Верховного суда РФ № 33, Пленума ВАС РФ № 14 от 04.12.2000). Правда, это правило следует применять только при рассмотрении в суде гражданско-правового спора между векселедателем и векселедержателем (постановления Президиума ВАС РФ от 15.11.05 № 5348/05, от 06.02.07 № 13760/06). Сами участники сделки вправе по своему усмотрению установить любую иную дату для начисления процентов по векселю, например с момента его составления. Если в векселе есть прямая ссылка на дату начала начисления процентов, то именно эта дата и будет приоритетной (определение ВАС РФ от 25.04.11 № ВАС-3085/11).

Что касается отражения процентов по векселю в налоговом учете, то специальная оговорка также поможет избежать претензий. Ведь налоговики, руководствуясь разъяснениями из постановления Пленума Верховного суда РФ № 33, Пленума ВАС РФ № 14 от 04.12.2000, могут снять расходы в виде процентов, начисленных за период до 15 мая 2012 года. А если в векселе будет оговорка, то споров получится избежать.

Отметим, что, по мнению чиновников, в целях уплаты налога на прибыль срок для начисления процентов начинается со дня, следующего за датой составления векселя векселедателем. Об этом сказано в пункте 73 Положения о переводном и простом векселе, утвержденном постановлением ЦИК и СНК СССР от 07.08.37 № 104/1341. Это правило относится, в частности, и к векселям со сроком «по предъявлении, но не ранее определенной даты» (письма Минфина России от 25.03.11 № 16-15/028460, от 27.08.10 № 03-03-06/1/574).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.