Есть основания сразу списать переходящие отпускные

420

Вопрос

«…Инспекция провела у нас выездную проверку и сняла часть расходов, которые относятся к 2010 году. В частности, сумму отпускных, начисленных в декабре 2010 года. В этом периоде мы учли не только отпуск за декабрь, но и несколько дней, которые приходились на следующий год. По мнению налоговиков, эти расходы относятся к разным налоговым периодам, поэтому их распределяют. Но мы считаем, что правильно списали всю сумму сразу. Кто прав в данной ситуации?..»

Ответ

«…Инспекция провела у нас выездную проверку и сняла часть расходов, которые относятся к 2010 году. В частности, сумму отпускных, начисленных в декабре 2010 года. В этом периоде мы учли не только отпуск за декабрь, но и несколько дней, которые приходились на следующий год. По мнению налоговиков, эти расходы относятся к разным налоговым периодам, поэтому их распределяют. Но мы считаем, что правильно списали всю сумму сразу. Кто прав в данной ситуации?..»

Из письма главного бухгалтера Михаила Толубеева, г. Омск

Михаил, спор в такой ситуации неизбежен. Ваши инспекторы руководствуются позицией Минфина России. А она такова, что учитывать в расходах переходящие отпускные надо пропорционально дням отпуска, приходящимся на каждый налоговый период (письма от 14.06.11 № 07-02-06/107, от 23.12.10 № 03-03-06/1/804). Основанием для такого мнения является пункт 1 статьи 272 НК РФ. В нем сказано, что при методе начисления расходы учитывают в том периоде, к которому они относятся, независимо от даты выплаты денежных средств.

Однако положения статьи 272 НК РФ не ставят момент признания в расходах отпускных в зависимость от периода, за который начислена выплата. Судьи, в том числе и в вашем регионе, уверены, что расходы на отпуск, переходящий на следующий год, компания вправе списать в полном объеме в текущем году без деления на части (постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 26.12.11 № А27-6004/2011). Свои выводы судьи основывают на статье 136 ТК РФ. Из нее следует, что оплатить отпуск надо не позднее чем за три дня до его начала. А значит, и начислить оплату надо заранее. Именно на дату начисления отпускных надо ориентироваться при списании затрат.

Чтобы оспорить доначисления, надо представить возражения на акт выездной проверки и сослаться в них на сложившуюся судебную практику в вашем регионе. Не исключено, что инспекторы откажутся от претензий. Если доводы не помогут, то оспорить штраф можно в УФНС или в суде.

Идеальные образцы документов, которые необходимо оформить для отпуска сотрудника, есть в разделе «Ваш кадровый секретарь» > «Отпуск».

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011