Долг дружественной компании включают в резерв

408

Вопрос

«…В прошлом году решили одновременно с резервом по сомнительным долгам в бухгалтерском учете создать аналогичный резерв для учета налога на прибыль. Однако у нас есть кредитор, который является нашей дочерней компанией. В его уставном капитале мы соучредители с долей 30 процентов. Долг дружественная компания нам не погашает еще с августа 2011 года. И когда будет оплата, точно неизвестно. Вправе ли мы эту задолженность включить в резерв за прошлый год?..»

Ответ

«…В прошлом году решили одновременно с резервом по сомнительным долгам в бухгалтерском учете создать аналогичный резерв для учета налога на прибыль. Однако у нас есть кредитор, который является нашей дочерней компанией. В его уставном капитале мы соучредители с долей 30 процентов. Долг дружественная компания нам не погашает еще с августа 2011 года. И когда будет оплата, точно неизвестно. Вправе ли мы эту задолженность включить в резерв за прошлый год?..»

Из письма главного бухгалтера Вероники Шаповаловой, г. Томск

Да, Вероника, вправе.

Факт взаимозависимости сторон договора сам по себе не влияет на порядок учета расходов. Так же как и степень вероятности непогашения долга. Если задолженность не погашена в установленные в договоре сроки, то она является сомнительной (п. 2 ст. 266 НК РФ). Так как просрочка составляет более 90 дней, включить задолженность в состав резерва можно в полном объеме (п. 4 ст. 266 НК РФ). Даже если потом, в следующем налоговом периоде, дочерняя компания рассчитается по договору, это не повлияет на право создать резерв за 2011 год.

Не исключено, что ваши инспекторы попытаются возразить и отказать в расходах на резерв. В частности, на том основании, что у взаимозависимой компании нет оснований сомневаться в платежеспособности своей «дочки». Однако у компании есть все шансы защитить свою правоту. На стороне налогоплательщиков и судьи вашего региона (постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 19.10.11 № А27-15219/2010).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.