text
Учет. Налоги. Право

Забытые расходы отражают в декларации вместе с текущими

  • 16 февраля 2012
  • 449

Вопрос

«…Обнаружили, что в 2010 году не отразили в декларации по налогу на прибыль стоимость рекламных услуг, оказанных одним из контрагентов. Вправе ли наша компания учесть их в расходах 2011 года? Если да, то в какую группу затрат их корректнее включить – прочих или внереализационных?..»

Ответ

«…Обнаружили, что в 2010 году не отразили в декларации по налогу на прибыль стоимость рекламных услуг, оказанных одним из контрагентов. Вправе ли наша компания учесть их в расходах 2011 года? Если да, то в какую группу затрат их корректнее включить – прочих или внереализационных?..»

Из письма главного бухгалтера Кирилла Хрисанова, г. Самара

Да, Кирилл, вправе. Ошибка в декларации за 2010 год привела к переплате налога на прибыль. А в таких случаях компания вправе провести корректировку текущим годом (п. 1 ст. 54 НК РФ). Тот факт, что вам известен период возникновения этой ошибки, значения не имеет, что подтверждают и чиновники (письмо Минфина России от 26.08.11 № 03-03-06/1/526). Что касается группы затрат, то их безопаснее списать вместе с текущими затратами на рекламу. Такой точки зрения придерживаются чиновники (письмо Минфина России от 18.01.12 № 03-03-06/4/1). Причем если затраты на вашу рекламу нормируются, то их списывают в пределах 1 процента от выручки (п. 4 ст. 264 НК РФ). В статье 54 НК РФ оговорки на этот счет нет. Но если списать забытые нормируемые расходы полностью в составе внереализационных, их наверняка потребуется защищать в суде. А судебная практика на этот счет не сложилась.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.