Инспекторы уточнили, когда признают выручку по переходящим работам

289

Вопрос

«…В ноябре мы начали выполнение строительных работ, которые закончили в январе. Поэтапной сдачи в договоре не предусмотрено. В инспекции нам сказали, что в нашем случае речь идет о длительном производственном цикле, поэтому часть выручки мы должны признать на 31 декабря. Так ли это?..»

Ответ

«…В ноябре мы начали выполнение строительных работ, которые закончили в январе. Поэтапной сдачи в договоре не предусмотрено. В инспекции нам сказали, что в нашем случае речь идет о длительном производственном цикле, поэтому часть выручки мы должны признать на 31 декабря. Так ли это?..»

Из письма главного бухгалтера Олеси Коноваленко, г. Мытищи Московской обл.

Да, Олеся, в данном случае инспекторы правы – часть выручки от строительных работ надо отразить в декларации по налогу на прибыль за 2011 год.

Договор, в рамках которого ваша компания выполняет строительные работы, не предусматривает поэтапную сдачу работ. При этом вы начали выполнять работы в 2011 году, а закончили в 2012-м. Получается, что ваши работы длились более одного налогового периода. А значит, они являются производством с длительным технологическим циклом. Хотя общая продолжительность работ составила меньше года, порядок признания расходов это не меняет.

Доход от реализации таких работ компании распределяют самостоятельно с учетом принципа равномерности признания доходов. Метод распределения закрепляют в учетной политике (п. 2 ст. 271, ст. 316 НК РФ).

КОММЕНТАРИЙ «УНП». Чиновники считают, что производство с длительным технологическим циклом имеет место в любой ситуации, когда начало работ приходится на один год, а окончание – на другой. Сколько дней осуществляется это производство, значения не имеет (письмо Минфина России от 21.09.11 № 03-03-06/1/581). Но есть способ обойти ограничение. Достаточно разбить всю работу на этапы и сдачу первого этапа перенести на следующий год. Тогда впервые признать выручку понадобится только в 2012 году – в размере стоимости первого этапа работ.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.