При экспорте НДСвосстанавливают только по новому оборудованию

324

Вопрос

«...Наша компания выпускает продукцию, которую мы реализуем как на внутреннем рынке, так и отгружаем на экспорт, в частности на Украину. В ее производстве мы используем оборудование и другие основные средства, которые вводили в эксплуатацию еще 10–20 лет назад. Часть этого оборудования уже полностью самортизирована. В четвертом квартале 2011 года экспорта у нас не было, а в январе 2012 года отгрузили крупную партию за границу. Необходимо ли нам в первом квартале 2012 года восстановить входной НДС по этому оборудованию и как рассчитать сумму восстановленного налога?..»

Ответ

«...Наша компания выпускает продукцию, которую мы реализуем как на внутреннем рынке, так и отгружаем на экспорт, в частности на Украину. В ее производстве мы используем оборудование и другие основные средства, которые вводили в эксплуатацию еще 10–20 лет назад. Часть этого оборудования уже полностью самортизирована. В четвертом квартале 2011 года экспорта у нас не было, а в январе 2012 года отгрузили крупную партию за границу. Необходимо ли нам в первом квартале 2012 года восстановить входной НДС по этому оборудованию и как рассчитать сумму восстановленного налога?..»

Из письма главного бухгалтера Ирины Титовой, г. Екатеринбург

Нет, Ирина, не надо. Восстановить НДС требуется лишь по тем основным средствам, которые приняты на учет после 1 октября 2011 года. Причем в том налоговом периоде – квартале, в котором состоялась отгрузка товаров на экспорт. Такую позицию специалисты Минфина России высказали в письме от 23.01.12 № 03-07-08/11.

Что касается вновь введенных основных средств, по ним ранее принятый к вычету налог восстанавливают, если компания использует их при производстве экспортной продукции (подп. 5 п. 3 ст. 170 НК РФ). При этом потребуется определить долю входного НДС. То есть восстановить можно не всю сумму налога, а лишь ту часть, которая приходится на изготовление экспортных товаров. Порядок расчета пропорции компания вправе определить сама и закрепить его в учетной политике. Например, рассчитать долю пропорционально стоимости товара, отгруженного на экспорт.

Не ясно только, по отношению к какой стоимости объекта брать сумму НДС – остаточной или первоначальной. Безопаснее, конечно, второй вариант, так как в кодексе сказано, что восстановить НДС надо в размере, ранее принятом к вычету. Но компании ничто не мешает закрепить в учетной политике и вариант расчета пропорции с остаточной стоимости.

Причем саму сумму налога надо восстановить один раз, при первом использовании основных средств для экспорта. Эту позицию нам подтвердили и в Минфине России.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.