Двойной «детский» вычет положен только единственному родителю

287

Вопрос

«…Одна из сотрудниц нашей компании развелась с мужем восемь лет назад. У нее нет информации о том, в каком городе живет и работает ее бывший супруг. Какие документы в этом случае необходимо собрать сотруднице для получения двойного стандартного вычета по НДФЛ на ребенка?..»

Ответ

«…Одна из сотрудниц нашей компании развелась с мужем восемь лет назад. У нее нет информации о том, в каком городе живет и работает ее бывший супруг. Какие документы в этом случае необходимо собрать сотруднице для получения двойного стандартного вычета по НДФЛ на ребенка?..»

Из письма главного бухгалтера Нины Рожковой, г. Москва

Нина, собирать документы незачем, так как ваша сотрудница, к сожалению, не имеет права на двойной стандартный вычет на ребенка.

Двойной «детский» вычет по НДФЛ положен исключительно единственному родителю. Вычет предоставляют до тех пор, пока единственный родитель не вступит в брак (подп. 4 п. 1 ст. 218 Налогового кодекса). Но о единственном родителе можно говорить, только когда второго у ребенка нет в принципе. Если же маме ребенка просто не известно, где живет его папа, она от этого не становится единственным родителем.

Аналогичной точки зрения придерживаются и чиновники (письмо Минфина России от 10.02.12 № 03-04-05/8-164).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011