НДС предъявляют покупателю, даже если налог не выделен в договоре

262

Вопрос

«…У нас строительная компания на общей системе. С муниципальным заказчиком у нас заключен договор на ремонт бани. Цену заказчик написал с оговоркой «без НДС». В феврале 2012 года мы подписали акт по форме КС-2 и справку по форме КС-3, в которой в строке «НДС» стоит прочерк. А на стоимость работ начислили НДС и отразили его в книге продаж. Вправе ли мы включить такой НДС в расходы, а на работы выставить счет-фактуру «без НДС»?..»

Ответ

«…У нас строительная компания на общей системе. С муниципальным заказчиком у нас заключен договор на ремонт бани. Цену заказчик написал с оговоркой «без НДС». В феврале 2012 года мы подписали акт по форме КС-2 и справку по форме КС-3, в которой в строке «НДС» стоит прочерк. А на стоимость работ начислили НДС и отразили его в книге продаж. Вправе ли мы включить такой НДС в расходы, а на работы выставить счет-фактуру «без НДС»?..»

Из письма главного бухгалтера Наталии Кандеевой, г. Новосибирск

Наталия, включить в расходы НДС ваша компания не вправе.

Кодекс не позволяет учитывать в затратах налоги, предъявленные покупателям (п. 19 ст. 270 НК РФ). Даже если компания начислила и уплатила налог в бюджет за счет собственных средств, то не вправе списать его. На практике некоторые компании так поступают, но это вызывает споры с инспекторами. В вашем регионе практика не сложилась, но в других округах судьи поддерживают налоговиков (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 21.05.09 № КА-А40/4466-09-2). Так что есть риск доначислений.

Что касается выставления счета-фактуры, в нем надо показать исчисленную сумму налога. Отражать «без НДС» нет оснований. Продавец предъявляет покупателю НДС дополнительно к цене выполненных работ, облагаемых налогом (п. 1 ст. 146, п. 1 ст. 168 НК РФ). А для этого выставляет счет-фактуру, в котором пишет ставку и сумму налога. На эти обязанности продавца не влияет оговорка об НДС в договоре.

Если покупатель откажется оплачивать сумму налога сверх цены товара, продавец вправе обратиться в суд для его взыскания. Это правомерно, даже если в договоре есть оговорка «без НДС» или «НДС не предусмотрен». Так считают и судьи (постановления Президиума ВАС РФ от 29.09.10 № 7090/10, Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 25.08.09 № А78-282/09).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.