Что не пропустить в декларации по прибыли за 2011 год

399

Вопрос

Ответы на часто задаваемые вопросы

Ответ

В четвертом квартале компания получила дивиденды от другой организации. Она перечислила дивиденды за минусом удержанного налога на прибыль. Отражать ли такие дивиденды в годовой декларации?

Да, отражать. Дивиденды являются внереализационным доходом (п. 1 ст. 250 НК РФ). Значит, их надо показать в общей сумме внереализационных доходов по строке 020 листа 02 декларации (п. 5.2 Порядка, утв. приказом ФНС России от 15.12.10 № ММВ-7-3/730). Чтобы такие дивиденды не завышали налоговую базу, их показывают еще и в доходах, исключаемых из прибыли. То есть по строке 070 листа 02 (п. 5.3 Порядка № ММВ-7-3/730).

В декларациях за первый квартал, полугодие и девять месяцев компания уменьшала прибыль на убытки прошлых лет. По итогам года прибыль получилась маленькая. Вправе ли компания в годовой декларации не показывать перенесенный убыток?

Да, вправе. НК РФ не обязывает компанию уменьшать прибыль на убытки в каждом отчетном периоде вплоть до полного списания. Окончательный размер убытка определяют по итогам года. Он может быть как больше, так и меньше суммы, учтенной в промежуточных декларациях (письмо ФНС России от 27.07.09 № 3-2-10/18@).

Компания в 2011 году застраховала работников в рамках добровольного медицинского страхования на год. Расходы на такое страхование отражать в приложении к годовой декларации полностью или в пределах норматива?

В пределах норматива. Расходы на добровольное медицинское страхование надо отразить с кодом 812 в приложении к декларации «Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы, расходы, учитываемые для целей налогообложения отдельными категориями налогоплательщиков». Эти расходы учитывают в пределах 6 процентов от расходов на оплату труда. Значит, и в приложении нужно показать только часть платежей, учтенную при расчете налога. Так считают и в ФНС России (письмо от 16.09.11 № ЕД-4-3/15122@).

Компания в прошлом году провела аттестацию рабочих мест за счет ФСС. Надо ли в листе 07 годовой декларации отразить расходы на аттестацию, зачтенные в счет взносов на травматизм?

Нет, не нужно. Предупредительные меры по сокращению травматизма финансируются за счет взносов от несчастных случаев. Они не поименованы в перечне средств целевого финансирования (ст. 251 НК РФ). Значит, нет и оснований для их отражения в листе 07 (письмо ФНС России от 20.11.11 № ЕД-4-3/21637@).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.