Неполное рабочее время законно и для совместителей

532

Вопрос

«…Два месяца назад установили в компании сокращенный рабочий график. Кроме основных работников у нас есть внешние совместители, которые работают на полставки. Вправе ли наша компания и для таких сотрудников применять режим неполного рабочего времени?..»

Ответ

«…Два месяца назад установили в компании сокращенный рабочий график. Кроме основных работников у нас есть внешние совместители, которые работают на полставки. Вправе ли наша компания и для таких сотрудников применять режим неполного рабочего времени?..»

Из письма главного бухгалтера Марины Чихачевой, г. Москва

Да, Марина, вправе. Нормальная продолжительность работы при совместительстве составляет не более четырех часов в день (ст. 284 ТК РФ). В течение месяца общая продолжительность рабочего времени совместителей не может превышать половины месячной нормы при пятидневной неделе. Таким образом, нормальная продолжительность работы для совместителей – это половина нормы рабочего времени, установленного для основных работников.

Но в кодексе предусмотрено только максимальное количество рабочих часов в неделю (ч. 2 ст. 91 ТК РФ). Минимального количества нет. Значит, совместителям, так же как и основным сотрудникам, компания вправе установить неполный день или неделю.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011