Московские налоговики: вычет НДС не зависит от курса валют

578

Вопрос

«…Мы заключили договор на поставку оборудования в валюте, по условиям которого покупатель перечисляет деньги по курсу на дату платежа. При этом первую часть мы платим авансом, а вторую – в течение пяти дней после поставки оборудования. Поставщик оформляет товарную накладную в рублях, а счет-фактуру в валюте. Как рассчитать сумму НДС, которую наша компания вправе поставить к вычету?..»

Ответ

«…Мы заключили договор на поставку оборудования в валюте, по условиям которого покупатель перечисляет деньги по курсу на дату платежа. При этом первую часть мы платим авансом, а вторую – в течение пяти дней после поставки оборудования. Поставщик оформляет товарную накладную в рублях, а счет-фактуру в валюте. Как рассчитать сумму НДС, которую наша компания вправе поставить к вычету?..»

Из письма главного бухгалтера Ирины Терехиной, г. Москва

Ирина, НДС с предоплаченных товаров надо принять к вычету по курсу, действовавшему на дату предоплаты. Другими словами, в сумме, которая значится в платежном поручении на аванс. А НДС с товаров, оплаченных после поставки, нужно поставить к вычету по курсу, действовавшему на дату отгрузки. Из кодекса такой порядок прямо не следует. Но он наиболее логичен и к тому же с ним согласны чиновники (письмо Минфина России от 17.01.12 № 03-07-11/13).

Допустим, стоимость товара 118 долларов, в том числе НДС – 18 долларов. По договору аванс составляет 25 процентов, то есть 29,5 доллара, в том числе НДС – 4,5 доллара. На дату аванса курс доллара равен 33 рублям, а на дату отгрузки – 30 рублям. Тогда НДС к вычету со стоимости предоплаченных товаров составляет 148,5 рубля (4,5 дол. × 33 руб.). А НДС к вычету с оставшейся стоимости товаров – 405 рублей ((18 дол. – 4,5 дол.) × 30 руб.). Всего вы вправе принять к вычету 553,5 рубля (148,5 + 405).

На момент окончательной оплаты курс может снова измениться. Тогда суммовую разницу между принятым к вычету и перечисленным НДС ставят во внереализационные доходы (если курс вырос) или расходы (если курс упал). Это следует из пункта 1 статьи 172 НК РФ.

КОММЕНТАРИЙ «УНП». По новым правилам поставщик должен выставлять счета-фактуры в рублях, даже если договор заключен в условных единицах (подп. «м» п. 1 приложения 1 к постановлению Правительства РФ от 26.12.11 № 1137). Так что принимать к вычету НДС по счетам-фактурам в валюте безопасно, только если они выставлены до 1 апреля. Именно до этой даты чиновники разрешили компаниям применять старый порядок, допускавший составление счетов-фактур в условных единицах (письмо Минфина России от 31.01.12 № 03-07-15/11).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.