При расчете пособия совместителю работодатели учитывают только свои выплаты

617

Вопрос

«…Работница принесла нам один листок нетрудоспособности по беременности и родам, а второй представила в компанию, где работает по совместительству. Так как последние два года она трудилась в этих же компаниях, то имеет право получать пособие на каждом месте работы. А лимит среднего заработка каждая компания вправе считать отдельно?..»

Ответ

«…Работница принесла нам один листок нетрудоспособности по беременности и родам, а второй представила в компанию, где работает по совместительству. Так как последние два года она трудилась в этих же компаниях, то имеет право получать пособие на каждом месте работы. А лимит среднего заработка каждая компания вправе считать отдельно?..»

Из письма главного бухгалтера Оксаны Писаренко, г. Набережные Челны

Да, Оксана, вправе. На момент наступления страхового случая сотрудница работает в тех же компаниях, в которых трудилась в расчетном периоде. Это позволяет ей получать пособие у обоих работодателей (ч. 2 ст. 13 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ). Каждая компания начисляет пособие исходя из своих выплат в пользу сотрудницы. И следит за тем, чтобы средний заработок для пособия за 2010 год составил максимум 415 000 рублей, а за 2011 год – максимум 463 000 рублей. Сравнивать с лимитом общий доход сотрудницы у двоих работодателей не требуется. Это прямо следует из части 3.1 статьи 14 закона № 255-ФЗ.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011