Столичный ФСС: служба в армии входит в стаж для больничных

1233

Вопрос

«…Наняли сотрудника, который 11 лет служил в армии. Входит ли этот период в стаж для пособий по нетрудоспособности?..»

Ответ

«…Наняли сотрудника, который 11 лет служил в армии. Входит ли этот период в стаж для пособий по нетрудоспособности?..»

Из письма главного бухгалтера Татьяны Гулыниной, г. Москва

Да, Татьяна, военная служба входит в страховой стаж для пособий наряду с работой по трудовому договору. Это следует из части 1.1 статьи 16 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ. Получается, что у вашего сотрудника страховой стаж превышает 10 лет, поэтому надо назначить ему пособие исходя из 100 процентов среднего заработка (п. 1 ч. 1 ст. 7 закона № 255ФЗ).

Может случиться, что военная служба пришлась на расчетный период. Тогда пособие понадобится рассчитать исходя из МРОТ. На денежное довольствие военнослужащих не начисляются взносы в ФСС РФ, поэтому у сотрудника не будет заработка в расчетном периоде.

В листке нетрудоспособности в строке «Страховой стаж» необходимо отразить весь период службы в Вооруженных силах РФ, а также все время работы сотрудника. А в строку «в том числе нестраховые периоды» включить только службу после 1 января 2007 года (п. 66 Порядка, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.11 № 624н).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011