Учебный отпуск оплачивают и во время испытательного срока

916

Вопрос

«…Недавно приняли на работу сотрудника. Испытательный срок у него еще не закончился, но он через месяц после начала работы принес справку-вызов из вуза и написал заявление на учебный отпуск для сдачи сессии. Обучается сотрудник заочно. Надо ли нам оплатить этот отпуск?..»

Ответ

«…Недавно приняли на работу сотрудника. Испытательный срок у него еще не закончился, но он через месяц после начала работы принес справку-вызов из вуза и написал заявление на учебный отпуск для сдачи сессии. Обучается сотрудник заочно. Надо ли нам оплатить этот отпуск?..»

Из письма главного бухгалтера Ольги Харисовой, г. Екатеринбург

Да, Ольга, учебный отпуск надо оплатить. В период испытательного срока на сотрудника распространяются все положения трудового законодательства (ст. 70 ТК РФ). Работник, который обучается в вузе заочно, имеет право на оплачиваемый учебный отпуск (ст. 173 ТК РФ). Причем независимо от того, истек испытательный срок или нет. Ограничения на этот счет в Трудовом кодексе нет. Такую позицию нам подтвердили в Минздравсоцразвития России.

Отпускные за учебный отпуск рассчитывают по тем же правилам, что и для ежегодного отпуска. Они определены статьей 139 ТК РФ и постановлением Правительства РФ от 24.12.07 № 922. Сотрудник не отработал полностью 12 месяцев, поэтому за расчетный период принимают фактически отработанное время. Для расчета средне дневного заработка сумму начисленной зарплаты надо разделить на фактическое число календарных дней в расчетном периоде. В полном месяце число дней принимают равным 29,4, а в неполных месяцах эту цифру делят на число дней месяца и умножают на число календарных дней, приходящихся на отработанный период.

Кстати, учебный отпуск не сокращает продолжительность испытательного срока. Ведь в этот период не засчитывается время, когда сотрудник фактически отсутствовал на работе (ч. 7 ст. 70 ТК РФ). Поэтому испытательный срок у работника будет автоматически продлен на количество дней его учебного отпуска (письмо Роструда от 25.04.11 № 1081-6-1).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.