Затраты на обязательную сертификацию списывают как прочие

245

Вопрос

«…Оплатили обязательную сертификацию продукции. Изготовила ее не наша компания, а привлеченный подрядчик. Мешает ли это учесть расходы на сертификацию при расчете налога на прибыль?..»

Ответ

«…Оплатили обязательную сертификацию продукции. Изготовила ее не наша компания, а привлеченный подрядчик. Мешает ли это учесть расходы на сертификацию при расчете налога на прибыль?..»

Из письма главного бухгалтера Елены Лютовой, г. Москва

Нет, Елена, не мешает. Расходы на сертификацию продукции и услуг есть в перечне прочих (подп. 2 п. 1 ст. 264 НК РФ). Раньше чиновники считали, что эту норму вправе применять только производители продукции, а на компании, перепродающие чужие товары, она не распространяется (письмо Минфина России от 25.05.06 № 03-03-04/4/96). На самом деле такого ограничения в кодексе нет. Минфин признал это и в последних разъяснениях разрешил списывать расходы на сертификацию покупных товаров (письмо от 01.03.12 № 03-03-06/1/111).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011