В какой срок подают заявление об отказе от льготы по НДС

545

Вопрос

«…Мы управляющая компания. Реализуем коммунальные услуги и ремонтируем общее имущество в многоквартирных домах. По статье 149 НК РФ эти услуги и работы не облагаются НДС. Однако зачастую мы приобретаем услуги дороже, чем продаем. Поэтому решили с четвертого квартала вместо льготы возмещать НДС. Заявление об отказе от льготы подали только в декабре. Подали декларацию за четвертый квартал с возмещением. Налоговики нам отказали, посчитав, что мы опоздали с заявлением об отказе от льготы. Правы ли инспекторы?..»

Ответ

«…Мы управляющая компания. Реализуем коммунальные услуги и ремонтируем общее имущество в многоквартирных домах. По статье 149 НК РФ эти услуги и работы не облагаются НДС. Однако зачастую мы приобретаем услуги дороже, чем продаем. Поэтому решили с четвертого квартала вместо льготы возмещать НДС. Заявление об отказе от льготы подали только в декабре. Подали декларацию за четвертый квартал с возмещением. Налоговики нам отказали, посчитав, что мы опоздали с заявлением об отказе от льготы. Правы ли инспекторы?..»

Из письма главного бухгалтера Светланы Лозовой, г. Красноярск

Светлана, это спорный вопрос. Кодекс требует подать заявление на отказ от льготы по НДС не позднее начала квартала, с которого компания прекращает ее применять (п. 5 ст. 149 НК РФ). Из-за этого налоговики уверены, что если компания подала заявление позже 1-го числа текущего квартала, то облагать льготные операции НДС она вправе только с начала следующего квартала (письмо ФНС России от 26.08.10 № ШС-37-3/10064).

Однако мы считаем, что отказаться от льготы с текущего квартала можно даже при нарушении срока подачи заявления. Ведь все обязательные условия для вычетов названы в статьях 171 и 172 НК РФ. Требования своевременно подать заявление на отказ от льготы в этих нормах нет. Кроме того, в кодексе не установлены последствия пропуска срока заявления. В частности, запрет компании платить в отношении льготной деятельности НДС и заявлять вычеты. Такую позицию поддерживают судьи вашего региона (постановление Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 16.11.11 № А33-16640/2010).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.