Ошибочные расходы на «упрощенке» исключают в периоде их учета

354

Вопрос

«…С прошлого года применяем «упрощенку». Книгу учета доходов и расходов ведем электронно. По итогам первого квартала и полугодия 2011 года у нас был убыток в сумме 15 тыс. рублей, поэтому мы не перечисляли авансовые платежи. Недавно обнаружили, что дважды учли во втором квартале стоимость аренды помещения в сумме 1500 рублей. Скорректировали ошибку лишь в третьем квартале, для чего отразили ранее признанные расходы с минусом. Сейчас распечатали электронную книгу и возник вопрос, надо нам вернуться ко второму кварталу и исключить расходы из книги в том периоде или нет?..»

Ответ

«…С прошлого года применяем «упрощенку». Книгу учета доходов и расходов ведем электронно. По итогам первого квартала и полугодия 2011 года у нас был убыток в сумме 15 тыс. рублей, поэтому мы не перечисляли авансовые платежи. Недавно обнаружили, что дважды учли во втором квартале стоимость аренды помещения в сумме 1500 рублей. Скорректировали ошибку лишь в третьем квартале, для чего отразили ранее признанные расходы с минусом. Сейчас распечатали электронную книгу и возник вопрос, надо нам вернуться ко второму кварталу и исключить расходы из книги в том периоде или нет?..»

Из письма главного бухгалтера Людмилы Степановой, г. Новосибирск

Людмила, безопаснее скорректировать сумму расходов за полугодие и распечатать книгу заново. Несмотря на то что на обязанность уплаты авансового платежа ошибка не повлияла, в книге надо отразить расходы в том периоде, в котором компания их вправе учесть. А поскольку расходы учтены ошибочно, то и исправить ошибку надо в квартале, в котором она совершена.

Исправить ошибку можно и в уже распечатанной книге. В частности, для этого надо перечеркнуть неправильно признанную сумму расходов, поставить дату исправления и заверить исправленную запись подписью руководителя и печатью компании (п. 1.6 Порядка, утв. приказом Минфина России от 31.12.08 № 154н).

Если не исправить ошибку по правилам, есть риск, что инспекторы оштрафуют компанию по статье 120 НК РФ на сумму до 10 тыс. рублей. Ведь книга учета является налоговым регистром, а систематическое неправильное отражение операций в регистрах – грубое нарушение правил учета доходов и расходов.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.