Кто платит налог на имущество при лизинге и после

783

Вопрос

«…У нас общая система налогообложения. В марте взяли в лизинг комплекс учета энергоресурсов, который по договору учитываем на своем балансе. Право собственности на него перейдет к нам по окончании лизинга. После этого мы передадим оборудование в составе комплекса жильцам многоквартирного дома, а сами будем его доверительным управляющим. Надо ли нам платить налог на имущество в период лизинга и после передачи жильцам?..»

Ответ

«…У нас общая система налогообложения. В марте взяли в лизинг комплекс учета энергоресурсов, который по договору учитываем на своем балансе. Право собственности на него перейдет к нам по окончании лизинга. После этого мы передадим оборудование в составе комплекса жильцам многоквартирного дома, а сами будем его доверительным управляющим. Надо ли нам платить налог на имущество в период лизинга и после передачи жильцам?..»

Из письма главного бухгалтера Анастасии Ивановой, г. Москва

Анастасия, налог потребуется платить только в период лизинга. Лизингополучатель отражает имущество на своем балансе и учитывает в бухучете на счете 01 «Основные средства» (п. 8, 9 Указаний, утв. приказом Минфина России от 17.02.97 № 15). Значит, при общей системе налогообложения именно ваша компания платит налог на имущество.

После того как ваша компания передаст комплекс учета жильцам дома, уплачивать налог уже не потребуется. Данное имущество перестанет быть объектом налогообложения в день передачи по акту, так как вы спишете комплекс со своего баланса. Тот факт, что ваша компания будет доверительным управляющим имущества, не имеет значения. Управляющие налог не платят (ст. 378 НК РФ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011