Свидетель вправе прийти в налоговую со своим адвокатом

515

Вопрос

«…Налоговики недавно вызвали на допрос в качестве свидетеля генерального директора нашей компании. Он планирует идти в инспекцию со своим адвокатом. Мы решили заранее убедиться, что такое возможно. Но инспекторы сказали нам по телефону, что присутствие адвоката на допросе в ИФНС незаконно. Обосновали тем, что такая возможность не предусмотрена Налоговым кодексом. Неужели это действительно так? Вправе ли налоговики не пустить адвоката?..»

Ответ

«…Налоговики недавно вызвали на допрос в качестве свидетеля генерального директора нашей компании. Он планирует идти в инспекцию со своим адвокатом. Мы решили заранее убедиться, что такое возможно. Но инспекторы сказали нам по телефону, что присутствие адвоката на допросе в ИФНС незаконно. Обосновали тем, что такая возможность не предусмотрена Налоговым кодексом. Неужели это действительно так? Вправе ли налоговики не пустить адвоката?..»

— Из письма главного бухгалтера Александра Игнатьева, г. Великие Луки

Нет, Александр, в вашем случае инспекторы ошибаются. И если откажутся допрашивать генерального директора в присутствии его адвоката, то этим превысят свои полномочия.

Налоговики имеют право вызывать в инспекцию в качестве свидетеля любого работника компании, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для проверки (подп. 12 п. 1 ст. 31 НК РФ).

С одной стороны, в статье 90 Налогового кодекса, которая регулирует порядок опроса свидетеля, действительно не сказано, что он вправе давать показания в присутствии адвоката. Но с другой стороны, запрета на это кодекс тоже не содержит.

Более того, часть 1 статьи 48 Конституции РФ гарантирует каждому гражданину России право на получение квалифицированной юридической помощи. В частности, такую помощь оказывает адвокат, когда представляет интересы доверителя в органах государственной власти, к каким относится и ФНС России (подп. 7 п. 2 ст. 2 Федерального закона от 31.05.02 № 63-ФЗ, ст. 2 Федерального закона от 21.03.91 № 943-1). Это означает, что ваш директор вправе давать показания в присутствии адвоката.

Комментарий «УНП». Если налоговики не пустят на допрос адвоката директора, он может потребовать с них письменный аргументированный отказ.И вообще не давать показания. Но тогда есть риск штрафа в сумме от 2 до 4 тыс. рублей (ч. 1 ст. 19.4 КоАП РФ). Штраф получится отменить только в судебном порядке.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.