Подарки для профсоюза облагаются НДС

773

Вопрос

«…Мы являемся первичной профсоюзной организацией. К окончанию учебного года будем дарить подарки детям членов профсоюза, которые не являются нашими работниками. Сувениры стоят 1000 рублей каждый, поэтому они не облагаются НДФЛ. А надо ли начислять НДС?..»

Ответ

«…Мы являемся первичной профсоюзной организацией. К окончанию учебного года будем дарить подарки детям членов профсоюза, которые не являются нашими работниками. Сувениры стоят 1000 рублей каждый, поэтому они не облагаются НДФЛ. А надо ли начислять НДС?..»

— Из письма главного бухгалтера Анны Казаковой, г. Москва

Да, Анна, надо. Договор дарения предполагает безвозмездный переход права собственности на вещь от дарителя к одаряемому (п. 1 ст. 572 ГК РФ). Налоговый кодекс приравнивает такую операцию к реализации, которая облагается НДС (п. 1 ст. 39, подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ).

Впрочем, платить налог в бюджет не понадобится. При безвозмездной передаче товаров в налоговую базу по НДС включают их рыночную стоимость без учета входного налога (п. 2 ст. 154 НК РФ). Значит, вы вправе начислить НДС на закупочную стоимость подарков, то есть на 1000 рублей. И такую же сумму налога принять к вычету (ст. 172 НК РФ). Конечно, если будут выполнены все условия для этого — получены счет-фактура и «первичка», а товар отражен в учете.

Правомерность вычета при безвозмездной передаче подтверждают не только судьи, но и чиновники (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 12.03.09 № КА-А40/1726-09, письмо Минфина России от 19.10.10 № 03-03-06/1/653).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.