Больничный в день отпуска за свой счет не оплачивают

416

Вопрос

«…Сотрудник нашей компании взял отпуск за свой счет с 19 марта по 2 апреля, но во время отгула заболел. Листок нетрудоспособности, который сотрудник принес на работу, закрыт 29 марта. В каком порядке оплачивать больничный?..»

Ответ

«…Сотрудник нашей компании взял отпуск за свой счет с 19 марта по 2 апреля, но во время отгула заболел. Листок нетрудоспособности, который сотрудник принес на работу, закрыт 29 марта. В каком порядке оплачивать больничный?..»

— Из письма главного бухгалтера Анастасии Рябининой, г. Москва

Анастасия, такой больничный оплачивать не нужно. За время, когда работник освобожден от исполнения своих трудовых обязанностей, пособие по временной нетрудоспособности ему не положено (ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ). Одним из таких периодов является отпуск за свой счет (ст. 128 ТК РФ). Поэтому пособие за дни болезни, которые приходились на отпуск, компании назначать не требуется.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011