Налоговики уточнили, как перенести убыток от продажи ценных бумаг

348

Вопрос

«…До 2012 года наша компания являлась профессиональным участником рынка ценных бумаг. В соответствии с пунктом 11 статьи 280 НК РФ мы формировали базу по налогу на прибыль и определяли сумму убытка, подлежащего переносу на будущие периоды, с учетом всех доходов и расходов. Но с января мы отказались от лицензий на дилерскую и брокерскую деятельность. Вправе ли наша компания уменьшить прибыль, полученную в этом году по обычным видам деятельности, на убыток от продажи ценных бумаг?..»

Ответ

«…До 2012 года наша компания являлась профессиональным участником рынка ценных бумаг. В соответствии с пунктом 11 статьи 280 НК РФ мы формировали базу по налогу на прибыль и определяли сумму убытка, подлежащего переносу на будущие периоды, с учетом всех доходов и расходов. Но с января мы отказались от лицензий на дилерскую и брокерскую деятельность. Вправе ли наша компания уменьшить прибыль, полученную в этом году по обычным видам деятельности, на убыток от продажи ценных бумаг?..»

— Из письма главного бухгалтера Валерии Добровиной, г. Москва

Валерия, это небезопасно.Обычные компании при расчете налога на прибыль определяют базу по операциям с ценными бумагами отдельно от доходов и расходов по другим видам деятельности (п. 8 ст. 280 НК РФ). А профессиональные участники рынка ценных бумаг формируют налоговую базу с учетом всех своих доходов, расходов и сумм убытка (п. 11 ст. 280 НК РФ). Из этого можно сделать вывод, что у вашей компании образовался убыток не от операций с ценными бумагами, а от предпринимательской деятельности в целом. А значит, вы вправе уменьшить на него прибыль, полученную в 2012 году по обычным видам деятельности.

Вместе с тем есть вероятность, что налоговики на проверке исключат такой убыток из расчета налога. Проблема заключается в формулировке пункта 10 статьи 280 НК РФ. Данная норма распространяется на все компании, включая дилеров. И в ней сказано, что налогоплательщики, получившие в прошлом году убыток от операций с ценными бумагами, в текущем году имеют право уменьшить на этот убыток только налоговую базу, полученную по этим же операциям. Судебная практика по этому вопросу не сложилась.

Таким образом, переносить убыток имеет смысл лишь при условии, что компания готова к спору.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.