Иногда записи о работе не вносят в трудовую книжку

353

Вопрос

«…Приняли на работу курьера, у которого нет трудовой книжки. Оказывается, он был осужден. И у него есть справка учета времени работы в исправительном учреждении, где он трудился шесть лет. Сейчас мы оформляем сотруднику трудовую книжку. Надо ли нам вносить в нее запись о стаже по справке из колонии?..»

Ответ

«…Приняли на работу курьера, у которого нет трудовой книжки. Оказывается, он был осужден. И у него есть справка учета времени работы в исправительном учреждении, где он трудился шесть лет. Сейчас мы оформляем сотруднику трудовую книжку. Надо ли нам вносить в нее запись о стаже по справке из колонии?..»

— Из письма главного бухгалтера Елены Свиридовой, г. Томск

Нет, Елена, не надо. Вносить запись о работе в местах лишения свободы в трудовую книжку не требуют ни Правила ведения трудовых книжек, ни Инструкция по их заполнению (постановления Правительства РФ от 16.04.03 № 225, Минтруда России от 10.10.03 № 69) . Такую позицию нам подтвердили и в Роструде.

Кроме того, если требуется подтвердить стаж работника, трудовая книжка является основным, но не единственным документом для этих целей. К таковым относится и справка учета времени работы осужденного (ч. 3 ст. 104 УИК РФ) . К примеру, она потребуется работнику в будущем при назначении пенсии.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011