Рискованно переносить вычет по просьбе инспекции

366

Вопрос

«…В четвертом квартале прошлого года зарегистрировали новую компанию. По итогам этого квартала НДС к возмещению составил 600 тыс. рублей. Мы это отразили в декларации. Налоговики настоятельно рекомендуют подать «уточненку» — снять часть вычетов из декларации четвертого квартала и заявлять их в следующих периодах так, чтобы итоговая сумма налога всегда была к уплате. Рискованно ли это для нашей компании?..»

Ответ

«…В четвертом квартале прошлого года зарегистрировали новую компанию. По итогам этого квартала НДС к возмещению составил 600 тыс. рублей. Мы это отразили в декларации. Налоговики настоятельно рекомендуют подать «уточненку» — снять часть вычетов из декларации четвертого квартала и заявлять их в следующих периодах так, чтобы итоговая сумма налога всегда была к уплате. Рискованно ли это для нашей компании?..»

— Из письма главного бухгалтера Татьяны Симирской, г. Балашиха Московской обл.

Да, Татьяна, выполнение таких рекомендаций инспекторов небезопасно.

Разницу между вычетами и начисленным НДС возмещают из бюджета. Налоговики вправе отказать в возмещении в двух случаях. Первый — если во время «камералки» выясняется, что компания неверно рассчитала налог. Второй — если декларация подана по истечении трех лет с окончания того квартала, в котором образовалась сумма НДС к возмещению (п. 2 ст. 173, ст. 176 НК РФ). В остальных ситуациях инспекция обязана вернуть разницу на счет компании либо зачесть ее в счет будущих платежей. С этим не спорит и ФНС России (письмо от 28.02.12 № ЕД-3-3/631@).

Налоговики на местах просят занижать данные о вычетах, чтобы они соответствовали безопасному уровню (см. «УНП» № 10, 2012, стр. 1). Но тогда есть вероятность, что в последующих кварталах инспекторы снимут отложенные вычеты. И доказывать право на их перенос понадобится в суде (постановление Президиума ВАС РФ от 15.06.10 № 2217/10).

Если компания не хочет спорить, то стоит обосновать более поздние вычеты тем, что счета-фактуры от поставщиков пришли с опозданием. Этот факт подтвердят штампы на конвертах, а также записи в журнале учета входящей документации.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.