Минимальный налог можносписать в любом году

413

Вопрос

«…Применяем «упрощенку» с объектом «доходы минус расходы». По итогам 2008 года получили убытки и заплатили минимальный налог. Но в 2009 году не включили его в расходы. Вправе ли мы учесть минимальный налог в расходах 2012 года?..»

Ответ

«…Применяем «упрощенку» с объектом «доходы минус расходы». По итогам 2008 года получили убытки и заплатили минимальный налог. Но в 2009 году не включили его в расходы. Вправе ли мы учесть минимальный налог в расходах 2012 года?..»

— Из письма главного бухгалтера Елены Андреевой, г. Москва

Да, Елена. Компания, которая заплатила минимальный налог, в следующих налоговых периодах вправе учесть в расходах разницу между этой суммой и налогом, рассчитанным по общим правилам (п. 6 ст. 346.18 НК РФ). Сделать это можно в любом из последующих периодов, в НК РФ ограничений нет (письмо Минфина России от 07.09.10 № 03-11-06/3/125).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.