Убыток от продажи старых активов можно списать сразу

459

Вопрос

«…Продали автомобиль, у которого истек срок полезного использования. В налоговом учете амортизировали машину нелинейным методом, при продаже образовался убыток. Вправе ли наша компания единовременно списать его при расчете налога на прибыль?..»

Ответ

«…Продали автомобиль, у которого истек срок полезного использования. В налоговом учете амортизировали машину нелинейным методом, при продаже образовался убыток. Вправе ли наша компания единовременно списать его при расчете налога на прибыль?..»

— Из письма главного бухгалтера Ирины Волынцевой, г. Нижний Новгород

Да, Ирина, вправе. При реализации амортизируемого имущества компания имеет право уменьшить доход на остаточную стоимость (подп. 1 п. 1 ст. 268 НК РФ). Если цена реализации превышает остаточную стоимость, разницу признают убытком. Его списывают равномерно в течение оставшегося срока полезного использования (п. 3 ст. 268 НК РФ). В вашем случае этот показатель равен нулю, что позволяет списать убыток единовременно. Аналогичное мнение приведено в письме Минфина России от 12.07.11 № 03-03-06/1/417.

Тот факт, что ваша компания амортизировала выбывший автомобиль нелинейным методом, не влияет на порядок признания убытка в налоговом учете.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011