Счета-фактуры на аванс перевыставлять не надо

638

Вопрос

«…В 2011 году мы получили от покупателя аванс и составили счет-фактуру на сумму предоплаты. В мае 2012 года этому контрагенту оказали услуги на полную сумму предоплаты. На сами услуги счет-фактуру оформили по новой форме. Вправе ли мы теперь зарегистрировать в книге покупок счета-фактуры на предоплату по старой форме, чтобы поставить к вычету налог, уплаченный с аванса? Или сначала надо переделать этот документ по новой форме?..»

Ответ

«…В 2011 году мы получили от покупателя аванс и составили счет-фактуру на сумму предоплаты. В мае 2012 года этому контрагенту оказали услуги на полную сумму предоплаты. На сами услуги счет-фактуру оформили по новой форме. Вправе ли мы теперь зарегистрировать в книге покупок счета-фактуры на предоплату по старой форме, чтобы поставить к вычету налог, уплаченный с аванса? Или сначала надо переделать этот документ по новой форме?..»

— Из письма главного бухгалтера Светланы Мироновой, г. Магнитогорск

Светлана, переделывать счета-фактуры не требуется. А в книге покупок можно зарегистрировать счет-фактуру, составленный на аванс по ранее действовавшей форме. У вашей компании есть полное право заявить вычет НДС по такому документу.

Аргументы здесь следующие. Во-первых, когда от покупателя в прошлом году поступила предоплата, вы правомерно составили счет-фактуру по форме, которая применялась на тот момент.

Во-вторых, если поставщик отгрузил товары или оказал услуги в счет ранее полученной предоплаты, «авансовый» счет-фактуру он регистрирует в книге покупок. Это следует из пункта 22 приложения 4 к постановлению Правительства РФ от 26.12.11 № 1137. Новые правила не запрещают отражать в книге покупок счета-фактуры, составленные по ранее действовавшей форме, так же как и не требуют переделывать их.

Вычет НДС по счету-фактуре на аванс поставщик вправе заявить в периоде, в котором оказаны услуги (п. 8 ст. 171, п. 6 ст. 172 НК РФ). Никаких дополнительных требований к форме документа кодекс также не устанавливает.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.