Компания вправе без лицензии самостоятельно обучать сотрудников

448

Вопрос

«…Предоставляем санаториям, домам отдыха и пансионатам услуги питания по системе «шведский стол» и планируем организовать учебный центр по подготовке для себя квалифицированных сотрудников. Обучение и практические занятия будут проходить под патронажем наставника — опытного работника нашей же компании. Дипломы и сертификаты выдавать не будем. Если ученик пройдет внутреннюю аттестацию, заключим с ним трудовой договор. Нужна ли лицензия для такой учебной деятельности, ограничены ли сроки обучения и вправе ли мы платить ученику стипендию?..»

Ответ

«…Предоставляем санаториям, домам отдыха и пансионатам услуги питания по системе «шведский стол» и планируем организовать учебный центр по подготовке для себя квалифицированных сотрудников. Обучение и практические занятия будут проходить под патронажем наставника — опытного работника нашей же компании. Дипломы и сертификаты выдавать не будем. Если ученик пройдет внутреннюю аттестацию, заключим с ним трудовой договор. Нужна ли лицензия для такой учебной деятельности, ограничены ли сроки обучения и вправе ли мы платить ученику стипендию?..»

— Из письма финансового директора Натальи Конаныхиной, г. Москва

Наталья, лицензия для такой деятельности не нужна, ведь вы не планируете выдавать диплом или сертификат о прохождении обучающего курса. Достаточно заключить с будущими сотрудниками ученические договоры на профессиональное обучение, а в них предусмотреть, какую специальность получит ученик, сколько он будет обязан проработать в компании после окончания обучения и т. д. (ст. 198, 199 ТК РФ).

Лимита по срокам обучения в законодательстве тоже нет, компания и ученик решают этот вопрос по своему усмотрению. А вот стипендию не просто можно, но и необходимо платить, причем ее сумма должна быть не меньше минимального размера оплаты труда (ст. 199, 204 ТК РФ).

Комментарий «УНП». Стипендии не облагаются взносами. Но чтобы фонды не усмотрели за ученичеством трудовые отношения, в договоре стоит избегать оговорок о трудовых обязанностях (см. «УНП» № 25, 2011, стр. 9 «Есть экономный способ взять студента на летнюю работу»).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.