Иногда целевые поступления освобождены от налогов

268

Вопрос

«…Единственным учредителем нашей некоммерческой организации является ЗАО. Оно перечислило нам деньги безвозмездно. Средства, полученные от учредителя, доля которого в уставном капитале превышает 50 процентов, не являются доходом компании. Так сказано в подпункте 11 пункта 1 статьи 251 НК РФ. Но у некоммерческих компаний нет уставного капитала. Значит ли это, что надо заплатить с полученной суммы налог на прибыль?..»

Ответ

«…Единственным учредителем нашей некоммерческой организации является ЗАО. Оно перечислило нам деньги безвозмездно. Средства, полученные от учредителя, доля которого в уставном капитале превышает 50 процентов, не являются доходом компании. Так сказано в подпункте 11 пункта 1 статьи 251 НК РФ. Но у некоммерческих компаний нет уставного капитала. Значит ли это, что надо заплатить с полученной суммы налог на прибыль?..»

— Из письма главного бухгалтера Елены Андреевой, г. Москва

Нет, Елена, платить налог на прибыль с полученной суммы вам не надо.

При отсутствии у компании уставного капитала она действительно не вправе применять льготу, закрепленную в подпункте 11 пункта 1 статьи 251 НК РФ. То, что деньги вам передает единственный учредитель, само по себе не освобождает от налога на прибыль.

Вместе с тем для некоммерческих организаций в Налоговом кодексе есть своя льгота. А именно не облагаются налогом на прибыль целевые поступления на содержание НКО и ведение ими уставной деятельности. Это, к примеру, взносы от учредителей и пожертвования от других компаний (п. 2 ст. 251 НК РФ). Если деньги, полученные вами от закрытого акционерного общества, являются таким целевым поступлением, то включать их в доходы не нужно. Конечно, при условии раздельного учета подобных доходов и произведенных за их счет расходов.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011