Газета

Выходное пособие освобождено от НДФЛ

  • 21 мая 2012
  • 424

Вопрос

«…В прошлом году у нас уволился директор. По условиям контракта ему выплатили выходное пособие в размере пяти средних заработков. Со всей суммы удержали НДФЛ. Но недавно бывший директор обратился с заявлением о возврате части налога. По его мнению, с трех средних заработков не надо было удерживать налог. Однако поправки действуют с 2012 года. Надо ли пересчитать налог за прошлый год?..»

Ответ

«…В прошлом году у нас уволился директор. По условиям контракта ему выплатили выходное пособие в размере пяти средних заработков. Со всей суммы удержали НДФЛ. Но недавно бывший директор обратился с заявлением о возврате части налога. По его мнению, с трех средних заработков не надо было удерживать налог. Однако поправки действуют с 2012 года. Надо ли пересчитать налог за прошлый год?..»

— Из письма главного бухгалтера Гульсум Биишевой, г. Сибай

Нет, Гульсум, не надо.

Действительно, с 2012 года выходное пособие в пределах трех средних заработков не облагается НДФЛ. Причем независимо от основания увольнения работника (письмо Минфина России от 11.04.12 № 03-04-05/6-489).

Однако в 2011 году действовала другая редакция пункта 3 статьи 217 НК РФ. Ее чиновники трактовали иначе. По мнению Минфина, от налога были освобождены только компенсации при увольнении на основании статьи 178 ТК РФ (письмо от 28.12.11 № 03-04-06/6-362). Это, в частности, выплаты при ликвидации компании или сокращении штата работников. Выходное пособие при увольнении по соглашению сторон к ним не относится. Значит, такая выплата облагалась НДФЛ, даже если она прописана в трудовом договоре. Так что пересчитывать работнику НДФЛ за прошлый год нет оснований.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.