Какие премии увеличивают средний заработок

342

Вопрос

«…В этом году по приказу руководителя мы выплатили сотрудницам премии к 8 Марта. В положении об оплате труда записаны премии только к профессиональным праздникам. Все суммы в расходы мы не включаем. Сейчас сотрудницы уходят в отпуск. Надо ли учесть праздничные премии в расчете среднего заработка?..»

Ответ

«…В этом году по приказу руководителя мы выплатили сотрудницам премии к 8 Марта. В положении об оплате труда записаны премии только к профессиональным праздникам. Все суммы в расходы мы не включаем. Сейчас сотрудницы уходят в отпуск. Надо ли учесть праздничные премии в расчете среднего заработка?..»

— Из письма главного бухгалтера Татьяны Замараевой, г. Екатеринбург

Татьяна, премию к 8 Марта включать в расчет отпуска не надо.

При расчете трудового среднего заработка для оплаты отпускных учитывают все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат (ст. 139 ТК РФ). Причем независимо от источников и периодичности этих выплат при условии, что они начислены в расчетном периоде. Таковыми могут быть выплаты к профессиональным праздникам, юбилейным и памятным датам, отраженные в положениях об оплате труда (письмо Минздравсоцразвития России от 13.10.11 № 22-2/377012-772). Так что премии непроизводственного характера, выплаченные лишь на основании приказа директора, учитывать в расчете отпускных оснований нет.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011