Как учесть доходы при переходе с «упрощенки» на «вмененку»

442

Вопрос

«…Применяем «упрощенку». Основная деятельность — оптовая торговля. Но в мае мы ввели в эксплуатацию торговый центр и стали сдавать в аренду площади. Оформлены они как прилавки и киоски. То есть стационарные торговые места без залов обслуживания. В мае мы встали на учет как плательщики ЕНВД. Вправе ли мы платить этот налог только с июня? И если да, то учитывать ли выручку, полученную в мае, в доходах на «упрощенке»?..»

Ответ

«…Применяем «упрощенку». Основная деятельность — оптовая торговля. Но в мае мы ввели в эксплуатацию торговый центр и стали сдавать в аренду площади. Оформлены они как прилавки и киоски. То есть стационарные торговые места без залов обслуживания. В мае мы встали на учет как плательщики ЕНВД. Вправе ли мы платить этот налог только с июня? И если да, то учитывать ли выручку, полученную в мае, в доходах на «упрощенке»?..»

— Из письма главного бухгалтера Елены Светлой, г. Екатеринбург

Елена, это спорный вопрос.

Налог надо платить с месяца, следующего за месяцем соответствующей государственной регистрации компании (п. 10 ст. 346.29 НК РФ). Однако что понимать под государственной регистрацией, в этой норме не сказано.

По Федеральному закону от 08.08.01 № 129-ФЗ этот факт подтверждают записи о создании, реорганизации или ликвидации компании в ЕГРЮЛ. Но при регистрации компании в качестве плательщика ЕНВД инспекция не вносит записи в государственный реестр. То есть постановка на учет и регистрация компании — разные понятия. Значит, платить ЕНВД со следующего месяца вправе только вновь созданные компании. Так же считали раньше в Минфине России (письмо от 22.01.03 № 04-05-12/02).

Однако сейчас, как мы выяснили, позиция изменилась. Письменных разъяснений пока нет. Но устно нам подтвердили в Минфине, что действующие компании, которые встали на учет как плательщики ЕНВД, применяют «вмененку» только с месяца, следующего за постановкой на учет. То есть в вашем случае с июня.

Что касается выручки от сдачи в аренду торговых мест за май, ее надо включить в доходы на «упрощенке». Такую позицию нам подтвердили в Минфине России.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.