Зарплату основных работников безопаснее учесть в прямых расходах

553

Вопрос

«…Наша компания по договору является подрядчиком. Для выполнения всех работ, выполняемых в рамках этого договора, привлекли субподрядчика. В этой ситуации зарплату наших работников и взносы с нее надо списывать как прямые или косвенные расходы?..»

Ответ

«…Наша компания по договору является подрядчиком. Для выполнения всех работ, выполняемых в рамках этого договора, привлекли субподрядчика. В этой ситуации зарплату наших работников и взносы с нее надо списывать как прямые или косвенные расходы?..»

— Из письма главного бухгалтера Светланы Милютиной, г. Тула

Светлана, это зависит от условий вашей учетной политики.

Компании самостоятельно определяют перечень прямых расходов, связанных с производством товаров и выполнением работ. В частности, могут отнести к таким затратам зарплату производственного персонала, а также начисленные на нее взносы ( п. 1 ст. 318 НК РФ). Если в вашей учетной политике зарплата работников названа в прямых расходах, то вы должны списывать данные затраты по мере реализации.

Учитывать зарплату основного персонала в составе косвенных расходов рискованно. Ведь налоговая служба и судьи требуют, чтобы распределение затрат между прямыми и косвенными было обоснованно ( письмо ФНС России от 24.02.11 № КЕ-4-3/2952@, определение ВАС РФ от 13.05.10 № ВАС-5306/10). В вашем случае в качестве обоснования можно привести тот факт, что выполнением всех работ по договору заняты исключительно сотрудники компании-субподрядчика. Это подтверждает договор и смета расходов. Но не исключено, что такая позиция приведет к спорам с проверяющими.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011