При покупке имущества у «физиков» НДФЛ не удерживают

527

Вопрос

«…Наша компания приобретает у физических лиц различные предметы искусства, антиквариат, картины, музыкальные инструменты и т. п. При этом с «физиками» мы оформляем договоры купли-продажи или договоры комиссии в зависимости от условий. Обязаны ли мы в таком случае удержать с дохода продавцов НДФЛ или сообщить в инспекцию о невозможности его удержания?..»

Ответ

«…Наша компания приобретает у физических лиц различные предметы искусства, антиквариат, картины, музыкальные инструменты и т. п. При этом с «физиками» мы оформляем договоры купли-продажи или договоры комиссии в зависимости от условий. Обязаны ли мы в таком случае удержать с дохода продавцов НДФЛ или сообщить в инспекцию о невозможности его удержания?..»

— Из письма главного бухгалтера Виктории Соколовой, г. Москва

Нет, Виктория, удерживать НДФЛ в таком случае вы не обязаны. А значит, компания не должна и сообщать в инспекцию о невозможности удержать налог.

Физические лица при продаже имущества обязаны самостоятельно исчислить и уплатить НДФЛ в бюджет (подп. 2 п. 1 ст. 228 НК РФ). И самостоятельно представить декларацию, если имущество в собственности находилось меньше трех лет. А если больше, то декларировать доходы не надо (п. 17.1 ст. 217, п. 4 ст. 229 НК РФ). Причем если компания реализует имущество «физиков» по договору комиссии, то здесь тоже обязанностей налогового агента у нее не возникает. Ведь комиссионер также реализует имущество, находящееся в собственности у комитента (п. 1 ст. 990, п. 1 ст. 996 ГК РФ).

Заметим, что не важно, какое именно имущество компания покупает у физических лиц. Удерживать НДФЛ не надо как при покупке движимого имущества, так и недвижимого (письмо Минфина России от 16.04.12 № 03-04-05/8-511).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое

Ваша персональная подборка

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Все изменения с 2018 года

    Налоговые и бухгалтерские изменения с 2018 года

    Предельная величина базы для начисления страховых взносов в 2018 году

    МРОТ в России с 1 января 2018 года

    Производственный календарь 2018 при шестидневной рабочей неделе

    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам.Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.