Услуги по экспедированию грузов на «вмененку» не переводятся

376

Вопрос

«…Индивидуальный предприниматель, у которого я веду учет, занимается перевозкой и экспедированием грузов. С заказчиками заключает договоры на транспортно-экспедиционные услуги. С такой деятельности необходимо платить ЕНВД?..»

Ответ

«…Индивидуальный предприниматель, у которого я веду учет, занимается перевозкой и экспедированием грузов. С заказчиками заключает договоры на транспортно-экспедиционные услуги. С такой деятельности необходимо платить ЕНВД?..»

— Из письма главного бухгалтера Ольги Заломовой, г. Балашиха Московской обл.

Ольга, это зависит от фактических условий договора с заказчиком, а не от того, как этот договор называется.

В Балашихе на «вмененку» переведены автотранспортные услуги по перевозке грузов при условии, что компания или предприниматель использует до 20 автомобилей (подп. 5 п. 2 ст. 346.26 НК РФ, подп. 5 п. 1 постановления муниципального образования «Балашихинский район» от 18.11.05 № 40/23). Факт оказания подобных услуг подтверждает договор перевозки, по которому исполнитель доставляет вверенный ему отправителем груз и выдает его получателю. А отправитель перечисляет за это перевозчику установленную плату (п. 1 ст. 784, п. 1 ст. 785 ГК РФ). Если предприниматель занимается такой деятельностью, то есть самостоятельно перевозит грузы, то его деятельность переводится на ЕНВД (письмо Минфина России от 10.06.11 № 03-11-11/148).

Другое дело, если предприниматель работает по договору транспортной экспедиции. По такому договору экспедитор выполняет или организует выполнение услуг, связанных с перевозкой груза (код 023000 ОКУН, п. 1 ст. 801 ГК РФ). К примеру, заключает от имени клиента или от своего имени договоры перевозки, выполняет погрузочные и разгрузочные работы, проверяет количество и состояние груза, готовит документы для таможни. Данная деятельность не подпадает под «вмененку», а облагается налогами в рамках общей или упрощенной системы. Так считают и в Минфине России (письмо от 02.12.08 № 03-11-04/3/541).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Школа финансового руководителя

    Самое выгодное предложение

    Проверь свои знания и приобрети новые

    Записаться

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...

    Вопрос в редакцию

    Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

    Вопрос чиновнику

    Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

    Техподдержка

    Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!





    Топ-10 главных тем номера

    Как с 1 октября 2017 года оформлять счета-фактуры и вести книги по НДС

    Бухгалтерский справочник по исправлению ошибок в документах

    Как работать с онлайн-кассой после 1 июля 2017 года

    Как избежать случайных ошибок в расчете отпускных

    Как сверить налоговую нагрузку компании с безопасными показателями

    Готовые ответы на требования инспекторов по новой отчетности

    Почему блокируют клиент-банк. Реальные основания и мифы

    Как заполнять платежные поручения по взносам: новые правила

    Как компаниям платить налоги друг за друга, чтобы деньги попали в бюджет

    Бухгалтерские секреты, которые каждый день упрощают работу коллег

    © 2007–2017 ООО «Актион управление и финансы»

    Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru
    Политика конфиденциальности
    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62334 от 03.07.2015;
    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.