Не надо восстанавливать НДС при передаче отступного

479

Вопрос

«…У нас был долг перед одним из контрагентов. Передали ему в качестве отступного производственное оборудование по цене в два раза дешевле, чем его остаточная стоимость. Требуется ли теперь восстановить НДС с недоамортизированной стоимости основного средства?..»

Ответ

«…У нас был долг перед одним из контрагентов. Передали ему в качестве отступного производственное оборудование по цене в два раза дешевле, чем его остаточная стоимость. Требуется ли теперь восстановить НДС с недоамортизированной стоимости основного средства?..»

— Из письма главного бухгалтера Татьяны Фатеевой, г. Тула

Татьяна, НДС восстанавливать не требуется.

Компания, которая по какой-то причине не может исполнить свое обязательство перед контрагентом, имеет право с согласия кредитора прекратить договор через отступное. Например, передав взамен имущество или деньги (ст. 409 ГК РФ). Передачу имущества в такой ситуации Налоговый кодекс приравнивает к реализации (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). Получается, что ваша компания использовала основное средство в операции, облагаемой НДС. Следовательно, не обязана восстанавливать ранее принятый к вычету налог. При этом надо будет заплатить налог с той стоимости основного средства, по которой вы передали его кредитору.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011