Компания вправе переоценить самортизированные активы

496

Вопрос

«…Планируем в этом году впервые провести переоценку основных средств. Вправе ли наша компания переоценить активы, которые полностью самортизированы?..»

Ответ

«…Планируем в этом году впервые провести переоценку основных средств. Вправе ли наша компания переоценить активы, которые полностью самортизированы?..»

— Из письма главного бухгалтера Ольги Смирновой, г. Вологда

Да, Ольга. Компания вправе переоценивать любые основные средства независимо от того, полностью по ним начислена амортизация или нет (п. 15 ПБУ 6/01, п. 43 Методических указаний, утв. приказом Минфина России от 13.10.03 № 91н). Главное, чтобы переоценка касалась одной или нескольких групп однородных объектов, а не только какого-то одного актива.

После проведения переоценки компании определяют восстановительную стоимость каждого актива из группы, при этом срок полезного использования не пересматривают (п. 20 ПБУ 6/01). Таким образом, если до переоценки основное средство было полностью самортизировано, то после ее проведения не надо возобновлять начисление амортизации. Сумма, на которую изменится первоначальная стоимость актива, будет равна сумме, на которую изменится начисленная амортизация.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа финансового руководителя

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Вопрос в редакцию

Ответы на самые интересные вопросы мы публикуем в газете.

Вопрос чиновнику

Горячие линии с чиновниками проходят еженедельно.

Техподдержка

Не работает сайт или сервисы? Не приходит газета? Пишите сюда!


Рассылка




© 2007–2016 ООО «Актион управление и финансы»

Редакция газеты: info@gazeta-unp.ru | Администрация сайта: online@gazeta-unp.ru Политика конфиденциальности Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43629 от 18.01.2011